10/08/2012

Programação da 3ª Semana do Bebê - Penápolis.

Segunda • 13/08

08h30 - Passeio ciclístico - “Bebeciclo” Participação da comunidade, profissionais das UBS e familiares das crianças da E.I. Percurso no centro da cidade. Café da manhã – Em frente ao Lactário ‘‘Dília Ribeiro”

09h - Local: Santa Casa

Entrega de sapatinhos de bebê para o Serviço de Assistência Social

Responsáveis: Lions Clube de Penápolis Local: Macro I (Mutirão) / Público: Crianças da comunidade Apresentação de histórias infantis Responsáveis: Grupo de teatro – Colevatti e Equipe Macro I

10h15 - Local: Hall principal - Paço Municipal

Abertura da Exposição de Painéis da Fundação Maria Cecília Souto Vidigal

13h - Local: UBS Jd. Tóquio / Público: Equipes ESF, mães e crianças pequenas Passeata pelas ruas do bairro Responsável: Enfermeira Elizabete Videira

13h30 - Local: Supermercado Luzitana / Público: Colaboradores “A importância de quem cuida” Responsável: Fundação Nelly Jorge Colnaghi

14h - Local: UBS Jd. Tóquio / Público: Equipe, mães e interessados Oficina: A importância do brincar no desenvolvimento infantil

Responsável: Rosemari M. Tomé – aluna de psicologia Funepe

15h - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes

Palestra: Programa Alimente-se bem

17h - Local: Ceim Sílvia Covas / Público: Equipe CEIM e UBS “Violência contra crianças" Responsável: Rita C. V Borges – Assistente Social e Psicóloga

19h - Local: Teatro Lúmine Abertura Oficial da 3ª Semana do Bebê Recepção: Lions Clube de Penápolis Cia de Teatro Pano de Fundo – Espetáculo “Maria”

Terça • 14/08

07h - Local: DAEP Público: Colaboradores Vivência sobre a importância do brincar: Dos primeiros anos de vida até a idade adulta. Responsáveis: REDIN (T.O. Beatriz Anhesini e Psicóloga M. Inês Peters)

08h - Local: Ceim Alphaville / Público: Mães e bebês Massagem para bebês - Responsável: Luciana Paula Rossi Teixeira Local: Asperbrás / Público: Colaboradores “A importância de quem cuida” Responsável: Fundação Nelly Jorge Colnaghi

08h30 - Local: Macro I / Público: Mães e crianças da comunidade Palestra sobre saúde bucal Responsáveis: Equipe odontológica da Macro I

09h - Local: Santa Casa / Público: Gestantes Café da manhã com gestantes - participação dos Doutores do Coração Local: Pátio do Santuário / Público: Interessados em geral “Tenda da Vida” Responsável: Fundação Nelly Jorge Colnaghi

13h - Local: UBS Jd. Tóquio / Público: Equipe, mães e interessados Oficina:Higienização bucal em bebês Responsável: Dra. Roberta M. Toseto

17h - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes Palestra: Programa Alimente-se bem

19h - Local: EEPG “Carlos S. Filho” / Público: Alunos Apresentação teatral dos alunos do 5º ano EEPG “Augusto P. Morais” Responsável: Prof. Celina Passafaro Peres Público: Estudantes de Pedagogia Local: Teatro Lúmine Apresentação de trabalhos e experiências (Psicologia, Fisioterapia e Enfermagem) Responsáveis: FASSP e FUNEPE

Quarta • 15/08

07h - Local: CEIM Eldorado / Ação colaborativa em homenagem à infância – “Caminhos em linha” / Responsável: Sandra Meire Simon - Artista plástica

07h30 - Local: Canta Claro Embalagens / Público: Colaboradores “A importância da higiene bucal” – Entrega de kits Responsável: Dra. Mariângela Granato –Fundação Nelly J. Colnaghi

08h - Local: Ceim Alphaville / Público: Familiares e educadoras Palestra: “Orientação sobre higiene bucal” Responsável: TSB -Sandra Mara Ferreira da Luz Local: UBS Jd. Tóquio / Público: Equipe, mães e interessados Prevenção de acidentes domésticos com crianças Responsáveis: Corpo de Bombeiros Penápolis

10h15 - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes Palestra: Programa Alimente-se bem

11h30 - Local: Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes Palestra: Programa Alimente-se bem

13h - Local: Oficina Pedagógica SME Oficina “Histórias com adivinhas, parlendas e trava línguas” Responsável: Arte educadora Marília Tresca – Contadora voluntária ONG Viva e Deixe Viver - Parceria REDIN

13h30 - Local: UBS Jd. Tropical / Público: Gestantes “Massagem relaxante em gestantes" – Entrega de CD Responsável: Carla Peres – FAASP - Parceria Fundação Colnaghi/UBS

14h - Local: Sala Cora Coralina / Público: Gestantes e ACS A importância do vínculo: Da gestação ao puerpério Responsável: Psicóloga Luana Botan

15h - Local: Santa Casa / Público: Doadoras do BLH Homenagem do BLH e Distribuição de Brindes

16h - Local: Cine Lúmine / Público: Familiares do Lactário, convidados e parceiros Ação intersetorial - Apresentação teatral Responsável: Tony Carlos – “O Homem Que Amava Caixas’’

17h - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes Palestra: Programa Alimente-se bem Local: CEIM Mutirão / Público: crianças da comunidade Apresentação teatral e musical Responsáveis: Profissionais UBS Macro I e CEIM Mutirão

19h - Local: Teatro Lúmine Abertura: Apresentação Maternal II Ceim Eldorado / Público: Estudantes e profissionais de Enfermagem, Psicologia, Fisioterapia e Pedagogia “A atuação da enfermagem na linha de cuidado da gestação aos 3 anos” Responsáveis: Enfermeiros ESF

Quinta • 16/08

08h - Local: Unifardas / Público: Colaboradores “A importância de quem cuida” / Responsável: Fundação Nelly Jorge Colnaghi Local: Sala Cora Coralina / Público: Merendeiras e auxiliares de serviços gerais “Violência contra crianças” / Responsável: Rita C. V Borges – Assistente Social e Psicóloga Local: Macro I / Publico: Mães, gestantes e acompanhantes Palestra: ‘‘Mitos da alimentação durante a gestação e aleitamento materno’’ Responsáveis: Nutricionista Adriana Belletti e Equipe da Macro I

08h30 - Local: Emei Integral “Auta de Souza” Oficina “Histórias com adivinhas, parlendas e trava línguas” Responsável: Arte educadora Marília Tresca – Contadora voluntária ONG Viva e Deixe Viver / Parceria REDIN

10h15 - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes / Palestra: Programa Alimente-se bem

11h30 - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes / Palestra: Programa Alimente-se bem

13h - Local: CRAS / Oficina “Histórias com adivinhas, parlendas e trava línguas” Responsável: Arte educadora Marília Tresca – Contadora voluntária ONG Viva e Deixe Viver

13h30 - Local: UBS Jd. Tropical / Público: Gestantes / “Massagem relaxante em gestantes" – Entrega de Cd / Responsável: Carla Peres – FAASP / Parceria Fundação Colnaghi/UBS

14h - Local: CREAS Roda de conversa: “Desenvolvimento tecnológico como fator de exclusão social” Responsável: Marco A. Pari Rodrigues - Bacharel em Ciências Sociais Local: UBS Jd. Tóquio / Público: Equipe, gestantes e mães Oficina: Aleitamento materno e mitos sobre amamentação Responsáveis: Equipe do BLH Santa Casa

15h - Local: Cine Lumine / Público: Educadores CEIMs Palestra: Primeiros Socorros para bebês Responsável: Pediatra Fausto Flor Carvalho - Residência em Pediatria pela UNIFESP e Mestre em Educação pela Unesp/Marília. / Parceria REDIN

19h - Local: Teatro Lúmine Abertura: Dança do Vínculo com pais, mães e bebês do CEIM Caracol Sabido Público: Usuários dos CEIMs, estudantes e profissionais de pedagogia, psicologia, enfermagem e fisioterapia / Relatos de experiências: “A aproximação e a participação das famílias na educação infantil” Responsáveis: Marlene Almeida, Suzeli Ulofo e Andreza Antonio

Sexta • 17/08

07h - Local: UBS Jd. Tóquio / Público: Equipe e usuários Confraternização de encerramento – parceria UBS e CEIM Renascer

08h - Local: KD / Público: Colaboradores “A importância de quem cuida” Responsável: Fundação Nelly Jorge Colnaghi

10h15 - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes / Palestra: Programa Alimente-se bem

11h30 - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI / Público: Gestantes e acompanhantes Palestra: Programa Alimente-se bem

15h - Local: Cine Lúmine / Público: Profissionais de saúde e Equipes de ESF. / Roda de conversa com a Prof. Dra. Anna Maria Chiesa “A ESF e o comprometimento da equipe” - Consultora da FMCSV e coordenadora do curso de especialização em “Promoção em DI” – USP

19h - Local: Teatro Lúmine / Recepção: Lions Clube de Penápolis Performance – DOUTORES DO CORAÇÃO (10') Fala da Dra. Anna Maria Chiesa - Consultora e representante da Fundação Maria Cecília Souto Vidigal Público: Comunidade - Apresentação do Programa BEBELENDO Penápolis Responsáveis: Solange Chótoli e Rafael Freitas – Biblioteca Municipal “Prof Fausto Ribeiro de Barros”

Apresentação do Manual de Saúde Pública / Responsáveis: Dr. Adelmo Pinho e Dr. Marcelo Sorrentino Neira – Promotores da Vara de Infância e Juventude da Comarca de Penápolis

Entrega dos troféus: Concurso de vitrines –

Parceria ASR “XV de Março”/SICOVAPE/voluntários

Sábado • 18/08

09h - Passeata do Bebê

10h15 - Local: Av. Rui Barbosa - Carreta SESI Público: Gestantes e acompanhantes Palestra: Programa Alimente-se bem.